Первый Спас - Маковия





Первый Спас - Маковия
Этот праздник еще называют Медовым


14 августа

14 августа отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего, или, как его называют в народе, - Маковия, или Первый Спас. В церквях вспоминают семь братьев-мучеников Макавеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.

А по украинской легенде, именно на Маковия в 988 году князь Киевский Владимир Великий принял христианство.

Накануне Маковия нужно приготовить «маковийский цветок» - это букет, который состоит из многих растений - мяты, чебреца, календулы. Причем каждое растение имеет свое, присущее лишь ему магическое значение. Потом все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви.

В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы - «чтобы не выпадали».

Этот праздник еще называют Медовым, или Спасом на воде. На Маковия освящают колодцы, источники. Все обрядодействие сопровождается музыкой и танцами, несмотря на то, что с Маковия начинается Успенский пост, который будет длиться до 28 августа.

Традиционная обрядовая еда в этот день - печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается детским и девичьим праздником, поэтому молодежь старается не работать. Именно на Маковия начинают улетать в теплые края первые птицы.

праздники Украины Смотреть другие праздники Украины